AVVISO MALFUNZIONAMENTO CENTRALINO

SI AVVISA CHE IL CENTRALINO DELLA SCUOLA E' MOMENTANEAMENTE FUORI USO PER PROBLEMI TECNICI, PER QUALSIASI NECESSITA' CONTATTARE IL SEGUENTE NUMERO:

09841861916

Magna Grecia 4.0 #Futura Cosenza #PNSD

MAGNA GRECIA 4.0 #FUTURA COSENZA# PNSD

17-18-19 OTTOBRE 2018 TRE GIORNI PER IL PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE

Iscrizione ai corsi di formazione Teachers' Matter

 magna grecia


 Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca

Direzione Generale per gli interventi in materia di edilizia scolastica, per la gestione dei fondi strutturali per l’istruzione e per l’innovazione digitale

Il Ministero dell’istruzione, dell’università e della ricerca, a partire da quest’anno, ha deciso di portare, su molti dei territori del nostro Paese, l’innovazione didattica e digitale delle scuole, promuovendo iniziative didattiche e formative per assicurare la più ampia diffusione della cultura dell’educazione digitale e per favorire la condivisione delle buone pratiche delle scuole italiane.

La prossima tappa di questo percorso, che ha toccato e toccherà altre 23 città italiane, sarà la Calabria, con una tre giorni di formazione, dibattiti, esperienze, dedicata al Piano nazionale per la scuola digitale, dal titolo “Magna Grecia 4.0 – #FuturaCosenza #PNSD”, che si terrà dal 17 al 19 ottobre 2018 nel centro di Cosenza in piazza XV Marzo.

Leggi tutto...

ITI Monaco Cosenza | Sito web ufficiale

Elenchi alunni classi prime e terze - A.S. 2018/19

Si allegano gli elenchi degli alunni iscritti alle classi prime e terze per l'a.s. 2018/19.

Eventuali richieste motivate di modifica delle assegnazioni, devono pervenire alla segretaria didattica dell'istituto entro il giorno 12/09/2018. 

 

Calendario Esami di Idoneità 2018

Esami d'idoneità 2018

 

Si comunica che nei giorni 10 - 11 - 12 - 13 - 14 settembre 2018 alle ore 18.00 si svolgeranno gli esami d'idoneità secondo il seguente calendario:

Lunedì

 

Martedì

 

 

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

10 settembre

 

11 settembre

 

 

12 settembre

13 settembre

14 settembre

Prova scritta discipline area tecnico professionale: elettronica (IV^ classe)

 

Prova scritta discipline area comune: italiano, inglese, matematica (III^ e IV^ classe)

 

Colloqui

Colloqui

Colloqui

 

Il calendario dei colloqui verrà stabilito dalla commissione esaminatrice giorno 11 settembre c.a.

 

Le prove d'esame verteranno sulle seguenti discipline:

 

 

Area comune

 

Italiano

Storia

Inglese

Matematica

Diritto ed economia

Scienze integrate

Fisica

Chimica

Tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica

 

 

Area tecnico professionale IV^ classe elettronica

 

 

Elettrotecnica Elettronica

Sistemi automatici

TPSEE (Tecnologie e progettazioni di sistemi elettrici ed elettronici)

 

N.B. Presentarsi muniti di un documento di riconoscimento in corso di validità

 

 

 

Elenco candidati:

 

 

Amendola Andrea

Barbarossa Antonio

Barbarossa Francesco

Barile Ugo

Bosco Domenico

Carbone Francesco

Caruso Vittorio

Casciaro Francesco

D'Ambrosio Anna

De Luca Massimo

De Rose Diego

Docimo Massimo

Dodaro Marco

Gagliardi Francesco

Gandolfini Mirko

Gatto Ilario

 

 

Giorno Luca

Greco Alessandro

Guglielmo Giuseppe

Librandi Mario

Lisco Annarita

Madeo Luca

Manzo Mario

Martire Luigi

Montalto Francesco

Scarlato Ippolito

Stancati Pierangelo

Talarico Donatella

Trentinella Giuseppe

Verdesca Ester

Viola Francesco

 

 

 

Bonus per la valorizzazione del merito personale docente L.107/2015 art.1 commi 126-130

Si allega provvedimento di assegnazione Bonus per la valorizzazione del merito del personale docente L. 107/2015 art. 1 commi 126-130.

 

Integrazione Collegio dei docenti del 3/09/2018

Si allega Cicolare relativa all' integrazione dell'o.d.g del collegio dei docenti del 3/09/2018.

Allegati:
Scarica questo file (Integr_Collegio_1_3_set_2018.pdf)Integr_Collegio_1_3_set_2018.pdf[ ]953 Kb
 

Convocazione Collegio dei docenti del 3/09/2018

Si allega convocazione Collegio dei docenti del 3/09/2018.
Allegati:
Scarica questo file (Conv_Collegio_1_3_set_2018.pdf)Conv_Collegio_1_3_set_2018.pdf[ ]878 Kb
 

Esami di verifica debiti formativi da giudizi sospesi. A.S. 2017/2018

Si comunica che gli esami per la verifica dei debiti formativi per l’anno scolastico 2017/2018, derivanti da giudizi sospesi, si svolgeranno presso la Sede Centrale dell'Istituto, secondo il seguente calendario:

  •  PRIME E SECONDE CLASSI:   giovedì    30/08/2018     alle ore 8,30.
  •  TERZE E QUARTE CLASSI:     venerdì    31/08/2018     alle ore 8,30.

I risultati degli scrutini saranno visibili mediante il registro on-line dal 3 settembre 2018.

I tabelloni saranno esposti giorno 4 settembre 2018 nell'atrio della sede centrale.

 

Il Dirigente Scolastico

     Giancarlo Florio

 

Allegati:
Scarica questo file (Circolare recupero debiti.pdf)Circolare recupero debiti.pdf[ ]572 Kb
 

Esami d'idoneità 2018

Si comunica che il termine ultimo per la presentazione delle domande di iscrizione agli esami di idoneità è fissato per lunedì 31 agosto 2018 alle ore 12:00. Le domande dovranno essere consegnate presso la segreteria dell'istituto e redatte secondo il modello allegato.

 I requisiti di ammissione per la partecipazione agli esami di idoneità sono previsti in maniera tassativa dall'art. 193 del Testo Unico 297/94. Possono sostenere gli esami:

  • I candidati esterni che siano in possesso di licenza media, conseguita tanti anni prima quanti ne occorrono per il corso normale di studi;
  • I candidati esterni, dispensati dall'obbligo dell'intervallo di cui al punto precedente, in possesso di licenza media che abbiano compiuto il diciottesimo anno di età il giorno presedente l'inizio delle prove scritte degli esami di idoneità;
  • I candidati esterni che, nell'anno in corso abbiano compiuto o debbano compiere il ventitreesimo anno di età, sono dispensati dall'obbligo dell'intervallo e dalla presentazione di qualsiasi titolo di studio inferiore;
  • Gli studenti che cessino di frequentare l'istituto o scuola statale, pareggiata o legalmente riconosciuta entro il 15 marzo (art. 15 R.D. 653/25) dell'anno scolastico in corso, possono sostenere gli esami presso il proprio o altri istituti per accedere alla classe successiva a quella

frequentata, in qualità di candidati privatisti, entro il 20 marzo. In questo caso sosterranno l'esame anche sulle materie della classe frequentata e interrotta entro la predetta data;

  • Gli studenti che volessero recuperare l'anno o gli anni persi a seguito di non promozione: in tale caso non si tratta di abbreviazione del corso di studi, ma di effettivo recupero (esempio: lo studente che ha frequentato la classe seconda e ottenga la promozione alla classe terza, può presentarsi agli esami di idoneità alla quarta nel caso che siano trascorsi 3 o più anni dal conseguimento del diploma di terza media).
  • I candidati esterni, in possesso di licenza media, sostengono le prove di esame sui programmi integrali delle classi precedenti quella alla quale aspirano.
  • I candidati, in possesso del diploma di maturità o di ammissione alla frequenza alla classe terminale, sostengono le prove di esame (scritte, orali e pratiche) sui programmi delle classi
  • precedenti quella alla quale aspirano, limitatamente alle materie o parti di materie non comprese nei programmi della scuola di provenienza.

Gli esami di idoneità si svolgeranno nel mese di settembre, prima dell’inizio delle lezioni dell’anno scolastico 2018/2019.

Il Calendario degli esami sarà pubblicato sul sito web dell'istituto (www.itimonaco-cosenza.gov.it) nei primi giorni del mese di settembre.

                                                                                                                                 Il dirigente scolastico  

                                                                                                                                     Giancarlo Florio

 

Risultati scrutini finali

Si informano i genitori degli studenti che i risultati degli scrutini finali saranno visibili mediante il registro on line:

per le classi quinte dalle ore 12:00 del 14 giugno 2018

per tutte le classi  dalle ore 12:00 del 15 giugno 2018

I tabelloni con i risultati saranno esposti presso l'Istituto dal 16 giugno 2018.

 

“Monaco News” si classifica al secondo posto del concorso “Booktrailer in school - Imprenditoria Digitale” indetto dall’AICA e dall’Ufficio Scolastico Regionale.

Il giorno 7 giugno presso la sede dell’URS Catanzaro Lido, sono state premiate le scuole vincitrici del concorso “Booktrailer in school - Imprenditoria Digitale” indetto dall’Aica e dall’USR Calabria.

 Immagine

E’ la dottoressa Angela Riggio Dirigente Vicario dell’URS Calabria ad aprire i lavori salutando i docenti, i dirigenti e gli studenti presenti e anche tutti quelli che hanno partecipato al concorso. Ricorda a tutti i presenti la collaborazione dell’ufficio scolastico regionale con L’AICA con l’auspicio che continuerà negli anni futuri.

Al secondo posto per la categoria categoria “Imprenditoria Digitale”, si colloca l’I.T.I.”Monaco” di Cosenza con la realizzazione di“Monaco News”, una piattaforma software per la gestione multicanale della comunicazione istituzionale. La piattaforma realizzata consente di comunicare in maniera efficace ed efficiente sui seguenti canali: web, email, canale telegram, google calendar, notifiche push. Particolare attenzione è stata posta al meccanismo di notifica sul canale pubblico Telegram per offrire anche alle famiglie un pieno coinvolgimento sulle attività curriculari ed extracurriculari pianificate ed effettate nel corso dell’anno scolastico

Il dott. Benincasa fa i complimenti all’I.T.I. “Monaco” per questa importante iniziativa, che auspica possa estendersi ad altre scuole. Passa la parola al prof. referente Francesco Rende che ringrazia il Dirigente Scolastico Giancarlo Florio che ha creduto in questo progetto, offrendo tutti i supporti necessari per realizzarlo.

Prendono la parola i ragazzi che hanno realizzato il sistema: Salvatore Mondino, Mirko Ippolito (5D Informatica) e Lorenzo Presta (3D Informatica) che con grandi competenze tecniche hanno spiegano al pubblico i particolari del loro lavoro.</p> <p style="text-align: justify;">I complimenti al Dirigente Scolastico Giancarlo Florio per aver sostenuto l’iniziativa.

 

Convocazione allievi candidati alla partenza Erasmus+ (Vilnus-Siviglia) per test d’ingresso di lingua Inglese e comunicazione calendario attività preparatorie.

OGGETTO: Convocazione allievi candidati alla partenza Erasmus+ (Vilnus-Siviglia) per test d’ingresso di lingua Inglese e comunicazione calendario attività preparatorie.

Gli studenti candidati alla partenza per Vilnus (Lituania):

N

Alunno

Classe

Destinazione

1

Andronachi Christian

3CINF

LITUANIA

2

Provenzano Samuele

3CINF

LITUANIA

3

D'angelo Andrea

4DINF

LITUANIA

4

Siciliano Italo

4ATEL

LITUANIA

5

Cariati Luca

4TEL

LITUANIA

6

Mazzei Luca

4BINF

LITUANIA

7

Albanito Sharon

4ATEL

LITUANIA

8

Ruello Jason

3BELN

LITUANIA

9

Presta Lorenzo

3DINF

LITUANIA

10

Campilongo Arnaldo Nilo

3CINF

LITUANIA

11

Elia Mario

3AINF

LITUANIA

12

Sposato Matteo

3CINF

LITUANIA

e gli studenti candidati alla partenza a Siviglia (Spagna):

N

Alunno

Classe

Destinazione

1

Maccarrone Salvatore

4ATEL

Spagna

2

Bianchi Emanuele

3BINF

Spagna

3

Caruso Gaetano

3AINF

Spagna

4

Chiodo Marco

3AINF

Spagna

5

Diano Francesco

3AINF SERALE

Spagna

6

Gabrielli Lorenzo

3BINF

Spagna

7

Gallicchio Vittorio

3BINF

Spagna

8

Lavorato Riccardo

4AINF

Spagna

9

Ledonne Mario

3BINF

Spagna

10

Monaco Biagio

3AINF

Spagna

11

Montesanto Nicola

3BINF

Spagna

12

Nocera Raffaele

4DINF

Spagna

13

Vitale Michele

4AINF

Spagna

14

Wadih Mohamed

4DINF

Spagna

15

Putrino Francesco

3BINF

Spagna

16

Lappano Alfredo Francesco

4DINF

Spagna

 

Sono convocati in data 11.06.2018 per svolgere il test d’ingresso di lingua inglese presso la sede di Euroform RFS- Piazza della Libertà 40 -87036 Rende:

 

Si comunica altresì il programma dei corsi di preparazione di lingua Inglese, che si terranno nella sede ed a cura di Euroform RFS, la cui partecipazione ha carattere obbligatorio:

CALENDARIO CORSI

DAL 11 GIUGNO AL 29 GIUGNO 2018

GRUPPO SPAGNA

 

LUNEDI-MERCOLEDI' - VENERDI'

9:30 -11:00

GRUPPO LITUANIA

 

MARTEDI' - GIOVEDI'

9:30 - 11:00

VENERDI'

11:00 -13:00

Cosenza 08.06.2018                                                             

                                                                                                                           IL DIRIGENTE SCOLASTICO

                                                                                                                Giancarlo Florio

                                                                                            Firma autografa sostituita a mezzo stampa

                                                         ex art. 3, c. 2 D.Lgs n. 39/93

 

Pagina 2 di 16

Cerca

Calendario eventi

Ottobre 2018
L M M G V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Ultimi eventi

Nessun evento

Accesso riservato



albo

amministrazione trasparente

logo-re-home

poncompleto

Test Center ECDL
small mde
LogoRJACAL
Logo alternanza
logo-erasmus-plus
logo-its-monaco

Giornalino Online

giornalino-monaco

Azioni di supporto F3

logo-crescere-in-coesione

Progetto eTwinning

eTwinning

Questo sito utilizza cookie di tipo tecnico, per cui le informazioni raccolte non saranno utilizzate per finalità commerciali nè comunicate a terze parti. Per approfondimenti visualizza la nostra cookie policy

Nascondi questo messaggio
Cookie Policy